40 FINALIS HOLLAND WRITING COMPETITION 2015

By May 5, 2015 Blog No Comments
hwc2015

Setelah bergelas-gelas kopi, berpiring-piring nasi padang, dan sleepless nights, akhirnya kami, para #jurimabok, memilih 40 tulisan yang terbaik. Masing-masing memilih 10 tulisan dengan parameter penilaian yang sudah disepakati. Yang pasti, memutuskan siapa yang pantas untuk masuk penilaian tahap kedua ini sangat tidak mudah.

Sebanyak 765 (!) tulisan masuk ke inbox kami, dan hampir semuanya bagus-bagus. Tak jarang, beberapa tulisan memiliki materi yang mirip, namun dengan gaya penulisan yang sangat berbeda. Kami pun harus berhati-hati memilih tulisan yang lebih baik dibandingkan dengan yang lain.

Di sisi lain, kami sangat senang melihat kualitas tulisan yang dikirimkan. Itu membuat kami yakin bahwa Indonesia memiliki banyak potensi penulis muda dan berbakat. Tidak hanya informatif, inovasi Belanda yang dituliskan teman-teman juga memberikan inspirasi bagi Indonesia untuk bisa melakukan hal yang sama. Bahkan lebih!

Berikut 40 finalis terpilih. Nomor peserta sengaja tidak kami ubah.

29. Luthfina Saraswati Adania – Adibusana Berdaya Matahari (http://hwc2015.nvo.or.id/029-adibusana-berdaya-matahari/)

50. Amal Ganesha Warganegara – Sepak Bola Belanda terhadap Ruang (http://hwc2015.nvo.or.id/050-sepak-bola-belanda-terhadap-ruang/)

58. Zulfika Satria Kusharsanto  – Sejuknya Efek Rumah Kaca di Belanda (http://hwc2015.nvo.or.id/058-sejuknya-efek-rumah-kaca-di-belanda/)

61. Latifa Ramonita – Belanda, Negeri dengan Tirta Tanpa Cela (http://hwc2015.nvo.or.id/061-belanda-negeri-dengan-tirta-tanpa-cela/)

63. CINDHY DWI ASTRIANI – SOLAROAD: The Road of the Future, the Road to the Future (http://hwc2015.nvo.or.id/063-solaroad-the-road-of-the-future-the-road-to-the-future/)

71. Utomo Priyambodo - Cara Pintar Menemukan Ruang Parkir (http://hwc2015.nvo.or.id/071-cara-pintar-menemukan-ruang-parkir/)

77. Mulhaeri – Negeri Van Oranje : Kisah Tentang Manusia yang Melawan Takdir (http://hwc2015.nvo.or.id/077-negeri-van-oranje-kisah-tentang-manusia-yang-melawan-takdir/)

82. Rosalina Dewi Novitasari – Bukan Sponge Bob Square Pants, tapi Sponge Park Water Square (http://hwc2015.nvo.or.id/082-bukan-sponge-bob-square-pants-tapi-sponge-park-water-square/)

102. Ayu Adriyani – Menyeruput Kopi dari Coffee Copter (http://hwc2015.nvo.or.id/102-menyeruput-kopi-dari-coffee-copter/)

141. Muhammad Ainul Yaqin – Basmi Polusi Dengan Inovasi Ala Belanda (http://hwc2015.nvo.or.id/141-basmi-polusi-dengan-inovasi-ala-belanda/)

169. Handry Febrian Z - Superman Van Oranje (http://hwc2015.nvo.or.id/169-superman-van-oranje/)

192. Rizki Amalia Dianing Ratri – Berkawan dengan Hujan  (http://hwc2015.nvo.or.id/192-berkawan-dengan-hujan/)

195. Mabella Rehastri Azalia - ‘Komunikasi’ dalam Berkendara untuk Mobilitas Cerdas (http://hwc2015.nvo.or.id/195-komunikasi-dalam-berkendara-untuk-mobilitas-cerdas/)

206. Arba’in Prasetyo – Mimpi Itu Kini Menjadi Kebanggaan Negeri (http://hwc2015.nvo.or.id/206-mimpi-itu-kini-menjadi-kebanggaan-negeri-inovasi-belanda-dalam-elemen-air/)

207. Puji Setiawati Wijaya - Greenhouse Hi-Tech Ala Belanda (http://hwc2015.nvo.or.id/207-greenhouse-hi-tech-ala-belanda/)

215. Lili Hennia - Ngecharge handphone pakai baju di Belanda? Emang bisa? (http://hwc2015.nvo.or.id/215-ngecharge-handphone-pakai-baju-di-belanda-emang-bisa/)

216. Noval Kurniadi – The Ocean Cleanup: From Holland to the World Ocean (http://hwc2015.nvo.or.id/216-the-ocean-cleanup-from-holland-to-the-world-ocean/)

218. Yamuna Jiwaningrat M. - STELLA: Si Cantik, Sayang Keluarga, Cinta Lingkungan dari Belanda (http://hwc2015.nvo.or.id/218-stella-si-cantik-sayang-keluarga-cinta-lingkungan-dari-belanda/)

224. Ahmad Anwar – Rainmaker, Membuat Air Dari Udara (http://hwc2015.nvo.or.id/224-rainmaker-membuat-air-dari-udara/)

229. Rida Sartika Djasmine -  Ketika Realisasi Terinspirasi oleh Karya Seni (http://hwc2015.nvo.or.id/229-ketika-realisasi-terinspirasi-oleh-karya-seni/)

234. Nur Laila Lubis   -  Pipis Gratis ala Jalanan Holland (http://hwc2015.nvo.or.id/234-pipis-gratis-ala-jalanan-holland/)

254. Andika Hendra Mustaqim – Rajanya Hortikultura (http://hwc2015.nvo.or.id/254-rajanya-hortikultura/)

260. Lufthi Noorfitriyani – Si Aspal Pemakan Polusi (http://hwc2015.nvo.or.id/260-si-aspal-pemakan-polusi/)

385. Khotimah Ratna Indradjanue – Setitik Cahaya dari Negeri Kincir Angin (http://hwc2015.nvo.or.id/385-setitik-cahaya-dari-negeri-kincir-angin/)

392. Sofiyatun – The Ocean Cleanup and Young Dutch Superhero (http://hwc2015.nvo.or.id/392-the-ocean-cleanup-and-young-dutch-superhero/)

429. Taufik Fitriyanto – Meet & Seat, ketemu lalu duduk bareng di udara? (http://hwc2015.nvo.or.id/429-meet-seat-ketemu-lalu-duduk-bareng-di-udara/)

486. Erick Reagan Margayudha Irana Akbar – Smart Highway : Surat Untuk Bupati Bondowoso (http://hwc2015.nvo.or.id/486-smart-highway-surat-untuk-bupati-bondowoso/)

503. Ana Falesthein Tahta Alfina – Negeri Penjaring Matahari (http://hwc2015.nvo.or.id/503-negeri-penjaring-matahari/)

620. Susan Angelika - Robird – The Flying Sheperd (http://hwc2015.nvo.or.id/620-robird-the-flying-sheperd/)

636. Annisa Nurul Khomsa – DECOS, Kantor Tanpa Kertas dengan Minute App (http://hwc2015.nvo.or.id/636-decos-kantor-tanpa-kertas-dengan-minute-app/)

653. Dianita Rizkiani – Malaikat itu Bernama Ambulance Drone (http://hwc2015.nvo.or.id/653-malaikat-itu-bernama-ambulance-drone/)

655. Indah Beatris Purba – Rain(a)way: Rain, Rain, Go Away !!! (http://hwc2015.nvo.or.id/655-rainaway-rain-rain-go-away/)

663. Novia Rizki Amalia – Belanda, dari Jalanan Sampai Vacuum Cleaner (http://hwc2015.nvo.or.id/663-belanda-dari-jalanan-sampai-vacuum-cleaner/)

671. Zakiul Fahmi Jailani – Belanda Sang Penakluk Alam (http://hwc2015.nvo.or.id/671-belanda-sang-penakluk-alam/)

680. Praiseldy Langi-Sasongko - Kanal Amsterdam (http://hwc2015.nvo.or.id/680-kanal-amsterdam/)

684. Hanida Syafriani – Kentang Air Payau (http://hwc2015.nvo.or.id/684-kentang-air-payau/)

696. Sufiyati – Vic Hayes, Dari Belanda Merubah Peradaban Dunia (http://hwc2015.nvo.or.id/696-vic-hayes-dari-belanda-merubah-peradaban-dunia/)

705. Muhammad Mukhlas – Inovasi Karya Arsitektur Koen Olthuis : The Netherland Water Architecture (http://hwc2015.nvo.or.id/705-inovasi-karya-arsitektur-koen-olthuis-the-netherland-water-architecture/)

739. Noval Kurniadi – Plant Love, Plant Life (http://hwc2015.nvo.or.id/739-plant-love-plant-life/)

749. Siti Khaerunnisa – Di Belanda, Jalanan Juga bisa Pintar (http://hwc2015.nvo.or.id/749-smart-highways/)

Bersama-sama dengan NESO Indonesia, kami akan menilai kembali 40 tulisan terpilih dan menentukan pemenang yang akan berangkat ke Belanda di musim panas ini. Pengumuman pemenang yang tadinya akan dilakukan pada tanggal 18 Mei 2015, kami undur hingga tanggal 25 Mei 2015. Pengumuman akan kami lakukan di website dan sosial media.

Para pemenang dan finalis juga akan diundang untuk hadir pada acara penyerahan hadiah pada tanggal 29 Mei 2015 di kantor NESO Indonesia. Di sana, kalian juga bisa bertanya-tanya kepada NESO mengenai sekolah dan beasiswa di Belanda. Tentu saja, kalian juga bisa mengobrol dengan kami soal gosip-gosip terbaru film negeri van Oranje, loh.

Kami akan menghubungi para finalis secara langsung melalui email. Jadi, jika ada yang menghubungi via sms, lalu minta pulsa atau menawarkan KTA, berarti bukan kami ya.

SELAMAT kepada teman-teman yang tulisannya terpilih. Semoga kamu bisa menjadi juara dan berangkat ke Belanda. Jika kamu belum terpilih, jangan kecewa dan tetap menulis hingga kapanpun. Kami percaya, tahun depan kalian masih akan berpartisipasi pada kompetisi menulis lainnya.

PS: Keputusan juri, dengan berat hati dan kerendahan hati yang amat sangat, tidak bisa diganggu gugat, ya teman-teman. :)

Team NVO

Leave a Reply

Your email address will not be published.